воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Установка прошивки dd-wrt на роутер Asus WL500G Premium v2


Сегодня с утра я наконец нашел время прошить свой роутер прошивкой dd-wrt. Процесс прошивки проходил на компьютере с ОС GNU/Linux. Так как я не смог быстро найти адекватного руководства, я решил написать данный пост :)

Шаг 1. Подготовка

Итак, что нам потребуется:
  • Файлы прошивки
  • Клиент tftp
  • Компьютер с ОС GNU/Linux, подключенный через ethernet кабель к роутеру

Файлы прошивки

Для установки dd-wrt на роутер Asus WL500G Premium V2 требуется несколько файлов:

Клиент tftp

Следующий шаг - установка клиента tftp. Скорее всего, пакет с tftp называется tftp-hpa.

Компьютер с ОС GNU/Linux, подключенный через ethernet кабель к роутеру

После того, как клиент tftp установлен, необходимо настроить статический ip адрес 192.168.1.2 (например, командой

ifconfig eth0 192.168.1.1
выполненной с правами пользователя root).

Внимание: прошить роутер через wifi не получится, даже не пробуйте :)

Вот и все, предварительная подготовка окончена. Пришло время заняться непосредственно прошивкой.

Шаг 2. Прошивка

Сам процесс прошивки не очень сложен. Главное - не спешить. Для начала, необходимо проверить, что все требования первого шага выполнены. Итак, приступим:

  • Скопируйте все файлы из шага 1 в одну директорию (например, /home/user/asus/), и перейдите в нее.
  • Загрузите роутер в режим восстановления (для этого необходимо отключить кабель питания от роутера, подождать 30 секунд, нажать и удерживать кнопку reset, включить питание, не отпуская кнопку reset). Удерживайте кнопку reset до тех пор, пока не замигает лампочка питания на лицевой панели роутера. После этого можете отпустить кнопку reset.
  • Проверьте, назначен ли компьютеру IP адрес 192.168.1.2 (если нет, то выполните команду ifconfig eth0 192.168.1.2/24 с правами пользователя root).
  • Далее, необходимо загрузить файл wl500g-clear-nvram.trx в роутер. Для этого, выполните следующую команду (подразумевается, что Вы находитесь в директории с файлами прошивки):
    $ tftp 192.168.1.1
    mode binary
    put wl500g-clear-nvram.trx
  • В течении короткого промежутка времени (5-15сек.), появится приглашение ввода команд клиента tftp. Введите туда quit. После этого необходимо подождать 5 минут, пока прошивка запишется в память роутера. На самом деле, прошивка обычно записывается не более 2-3 минут, но лучше подождать лишнюю пару минут, чем получить из роутера кирпич. После этого можно отключать питание.
Далее, необходимо тем же путем загрузить прошивку, хранящуюся в файле wl500g-recover.trx. Для этого надо сделать тоже самое, что и при загрузке файла wl500g-clear-nvram.trx. Вкратце:
  • Перезагружаем роутер в режим восстановления.
  • Проверяем, есть ли статический IP, если нет, то устанавливаем.
  • Загружаем прошивку.
  • Отключаем питание.

Ничего сложного. Не забудьте подождать 5 минут перед отключением питания, иначе рискуете превратить свой роутер в кирпич.

Теперь настал черед минимальной прошивки dd-wrt для роутера, через которую мы загрузим полноценную прошивку, с которой уже можно будет работать. Процесс заливки все тот же, только не забудьте проверить, что:
  • Файл с прошивкой называется dd-wrt.v**_asus.trx. Внимательно проверьте, что расширение файла - .trx, иначе роутер может стать кирпичом.
  • Необходимо подождать 5 минут перед выключением после окончания загрузки прошивки

Шаг 3. Окончание

Если вы следовали инструкции, и все прошло нормально, то осталось включить роутер в обычном режиме, получить IP по DHCP и зайти по адрему http://192.168.1.1/ . Там вы увидите просьбу ввести логин/пароль для доступа в веб-интерфейсу.

После установки логина и пароля необходимо выбрать пункт меню Firmware Upgrade, выбрать пункт "Reset to Default settings" параметра "After flashing, reset to", указать файл с полной прошивкой (dd-wrt-v24_mega_generic.bin). Далее необходимо нажать кнопку Upgrade, и пойти пить чай. Лучше не трогайте ничего (вообще ничего), до того момента, пока роутер не перезагрузится.

После перезагрузки, зайдя на адрес http://192.168.1.1/ Вы увидите просьбу ввести логин/пароль для доступа к веб-интерфейсу. После его ввода, в Ваших руках окажется готовая к работе прошивка dd-wrt. На этом все.