четверг, 29 апреля 2010 г.

Быстрая проверка доступности порта

Реально быстрая команда для проверки открытости любого порта:
nc -z ftp.server 21 && echo Up || echo Down
Работает дейтсвительно быстро!

среда, 28 апреля 2010 г.

Steam для Linux

В этой теме на ЛОРе доступна ссылка и установочный скрипт для steam4linux. В данный момент при запуске steam ругается на библиотеку steamui.so. Ждем продолжения!

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Tomcat 6 Ubuntu

Решил, наконец, поставить на Ubuntu (раньше приходилось использовать виртуалку с XP) электронный офис, для облегчения разработки и портирования его на GNU/Linux. Проблем возникло всего несколько:

  • Логи начали писаться через SYSLOG. Хоть это, может, и хорошо, но мне не очень удобно осуществлять просмотр логов SYSLOG. Поэтому, первое, что я сделал - перенаправил вывод логов в обычный текстовый файл. Это легко делает в файле /etc/init.d/tomcat6 , в строке, где запускается $DAEMON (контроллер JVM). Необходимо всего-лишь поправить параметр --out-file.
  • Из-за того, что ЕО разрабатывался еще под 5-й tomcat, а водрузил я его на 6-й, он начал сыпать в лог ошибками:  org.apache.jasper.JasperException: /pageDispetcher.jsp(216,22) Attribute value  (String)request.getSession().getAttribute("forwardURL")  is quoted with " which must be escaped when used within the value. Как оказалось, в новом стандарте теги jsp должны заключать значения параметров не в двойные ("), а в одинарные (') кавычки. Для решения этой проблемы необходимо всё в том-же файле /etc/init.d/tomcat6 найти первое JAVA_OPTS и добавть к нему в конце "-Dorg.apache.jasper.compiler.Parser.STRICT_QUOTE_ESCAPING=false".
  • Ну и третья проблема - установка безопасности, из-за которой без предварительной настройки апплет не может получить доступ к базе данных: необходимо отключить TOMCAT6_SECURITY. Всё в том=же файле /etc/init.d/tomcat6 изменяем значение TOMCAT6_SECURITY с yes на no - и всё работает :) По крайней мере у меня.

вторник, 20 апреля 2010 г.

Монитор использования сети

Сегодня наткнулся на монитор использования сети nethogs. Давно искал нечто подобное, но, видно, не очень активно )

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Гидроизоляция и стройматериалы

ООО «ИЗОАРТ» является одним из ведущих производителей гидроизоляционных материалов на российском рынке. Производство «ИЗОАРТ» основано в 2000 году и известна под маркой IZOART. За это время наша продукция получила широкое распространение на территории Российской Федерации. Наша фирма также является официальным дилером и поставщиком строительных материалов от ведущих Российских и Европейских производителей. 

Компания предлагает гидроизоляционные материалы, строительные материалы и материалы для теплоизоляции. Также на сайте расположена информация и технические характеристики для гидроизоляционных, а также теплоизоляционных материалов. 

Продажа оптом по низким ценам - http://www.izo-art.ru/

четверг, 15 апреля 2010 г.

sshfs

Недавно вспомнил, что давненько хотел посмотреть на sshfs. Первое что попалось - этот мануал. Собственно, оказалось, что sshfs прост в установке и импользовании. Испытав это чудо, решил, что больше не вернусь к Filezilla :)

Обратная сортировка TreeMap в java

Недавно столкнулся с необходимостью сортировать элементы в некоторых TreeMap в обратном порядке.

descendingMap появился только в Java EE 6, для Java EE 5 такого нет. Поэтому по-быстрому изобрел небольшой костыль :


Comparator < String > reverse = Collections.reverseOrder();
//Создаем компаратор и инициализируем его компаратором из Collections
TreeMap rJR = new TreeMap(reverse);
//Создаем TreeMap с обратным порядком. reverse в конструкторе - выше созданный компаратор с обратным порядком
rJR.putAll(zakJournalRows);
//Добавляем требуемый TreeMap с обычной сортировкой в недавно созданный TreeMap с обратной сортировкой.

суббота, 10 апреля 2010 г.

Решил посмотреть jQuery

Это - великолепно и невероятно! Я познал истинное счастье в javaScript`инге :) Простота создания всяких динамических элементов, удобство их выбора для последующего манипулирования с помощью CSS селекторов, а также множество других изумительных плюшек поджидало меня в этот вечер.

Но нашел я и один недостаток, на который, к счастью, нашелся костыль. Это невозможность выбора элемента DOM через CSS селекторы после динамической загрузки содержимого. Спас упомянутый выше костыль - плагин Live Query .Он позволяет обойти это ограничение с помощью своего обработчика событий.

Итогом сегодняшнего (уже вчерашнего) вечера стало написание маленького чятика с поддержкой AJAX.